Англия обыграла Нигерию 4
ДомДом > Новости > Англия обыграла Нигерию 4

Dec 30, 2023

Нигерия доминирует, но терпит неудачу, поскольку Англия пользуется удачей после того, как количество игроков сократилось до 10 после удаления Лорен Джеймс.

Англия выбила Нигерию из женского чемпионата мира в серии пенальти 1/8 финала, а решающий пенальти забила Хлоя Келли после ничьей 0:0 на протяжении 120 нервных минут.

Бет Инглэнд, Рэйчел Дейли и Алекс Гринвуд также реализовали победу в серии пенальти со счетом 4:2 в пользу чемпионов Европы, у которых в понедельник был удален игрок в основное время.

«Это потрясающе. Все, что бросается в глаза этой команде, мы показываем, на что мы способны», — сказал Келли BBC. «Мы копаем глубоко как группа и верим в свои способности».

Англия играла с 10 женщинами в дополнительное время после того, как нападающая Лорен Джеймс, их лучший бомбардир с тремя голами на групповом этапе, была удалена на 87-й минуте за вспыльчивый удар по спине Мишель Алонци после того, как они оба проиграли в матче запутанная куча. Джеймс получит дисквалификацию как минимум на одну игру.

Нигерия заставила Мэри Эрпс выйти на работу пораньше, и голкипер сборной Англии сделал пару отличных сейвов перед 49 461 болельщиком в Лэнг Парке.

Эшли Пламптр с 25 ярдов запустила ракету, которая попала в нижнюю часть перекладины, а несколько мгновений спустя вынудила Эрпса сделать сейв в прыжке, нанеся удар из центра штрафной.

Англия получила пенальти, когда Рашидат Аджибаде толкнул Дейли сзади в штрафной, но пенальти был отменен после просмотра VAR.

«Львицы» не могли поразить створ ворот до 77-й минуты, когда Дэйли имел отличный шанс, нанеся удар головой с углового Гринвуда, что заставило вратаря Чиамаку Ннадозие быстро приземлиться и отразить удар.

Большую часть дополнительного времени Англия сидела на своей половине поля, а вышедший на замену Асисат Ошоала нанес удар с близкого расстояния за несколько минут до финального свистка, который Эрпс нырнул, чтобы поймать мяч.

Англия выстояла и сумела отыграться по пенальти, а лучшим игроком матча был назван голкипер Эрпс.

Она сказала, что апрельская победа в серии пенальти над Бразилией в «Финалиссиме» стала отличной разминкой.

«Честно говоря, я даже не практикую перестрелки», — сказал Эрпс. «Это особенный момент, особенная скороварка».

Англия, выступающая на чемпионате мира в шестой раз, надеется превзойти свой лучший результат - третье место в 2015 году. Четыре года назад во Франции они были четвертыми.

Команда Super Falcons, занявшая 40-е место в рейтинге, вылетает из своего девятого чемпионата мира в 1/8 финала второй раз подряд.

Англия, занявшая четвертое место, встретится с Ямайкой или Колумбией в четвертьфинальном матче в Сиднее в субботу.

«Эта команда особенная; мы сделали это на Евро, мы сделали это в «Финалиссиме», и сегодня мы снова здесь и делаем это», — сказал Келли, забивший победный гол в финале Евро-2022 против Германии. «И мы продолжаем двигаться вперед. Эта особая команда еще многое сделает».

На подходе к решающему пенальти она сказала: «Это «я собираюсь забить». Вот как я на это смотрю. Как только я выиграю эту мысленную битву, все будет в порядке».